Осень 2021: московские офисы пользуются спросом

Осень 2021: московские офисы пользуются спросом

Сегмент офисной недвижимости столицы находится на подъеме. За первые 3 квартала текущего года было реализовано около 1 миллиона квадратных метров. Только за 3-й квартал закрыли сделки почти на 400 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Эти данные свидетельствуют, что столичный рынок коммерческой недвижимости приблизился к показателям 2019 года. 

До конца 2021 года ожидается, что в городе введут в эксплуатацию еще не менее 360 тысяч квадратных метров офисной недвижимости. Из самых значимых объектов можно назвать бизнес-центр класса А у метро Белорусская  и деловой центр «Парк Хуамин» рядом с Ботаническим садом. Сегодня доля вакантных площадей в сегменте офисных пространств составляет 8,4%. Это на 0,3 п.п. выше, чем за первые 6 месяцев текущего года.

Увеличение показателей вакантоности связано с высвобождением площадей, отданных под офисы класса В. Однако помещений класса А стало значительно меньше. Если в начале года вакантность в бизнес-центрах такого уровня составляла 11,5%, то сегодня она упала до 10,7%. В  «Москва-Сити» даже наблюдается "нехватка офисов".  Здесь вакантность составляет всего 3,7%.

При этом стоимость аренды значительно выросла. По итогам 3 квартала она составляет 21 350 рублей за кв метр в год, тогда как в январе эта цифра составляла 19 121 рубль за кв. метр. Сегодня арендаторы стремятся найти помещения с качественным ремонтом или так называемые «офисы под ключ». Однако значительный рост стоимости строительных материалов привел к тому, что подорожали и сами объекты недвижимости, включая аренду.