Минстрой меняет правила приемки новых квартир. Рассказываем подробности

Минстрой меняет правила приемки новых квартир. Рассказываем подробности

В конце апреля Минстрой РФ внес изменения в закон о приёмке квартир в новостройках. Пока он носит временный характер. Но, очень возможно, что его введут на постоянной основе. Новый закон призван упростить работу застройщиков в период кризиса и оптимизировать процесс передачи квартир дольщикам.

Как это было

До недавних пор приёмка жилья покупателем происходила по следующей схеме. Новоиспеченный собственник (то есть тот, кто купил квартиру ) делал осмотр помещения, после чего подписывал акт приема-передачи. Или не подписывал: если в ходе осмотра объекта обнаруживались дефекты. В этом случае подписание документа откладывалось до момента устранения этих самых дефектов.  Для осмотра помещения и ранее, и сейчас привлекаются эксперты. При этом до введения нового закона, специалистов нанимали сами покупатели. Но к этому пункту вернемся - чуть позже. 

Как правило, для «работы над ошибками» застройщику давалось 1-1,5 месяца. В качестве альтернативы покупатель мог потребовать:

- выплату компенсации (дабы на эти деньги самостоятельно устранить изъяны),

- снижения стоимости объекта. 


С одной стороны, вышеописанный процесс передачи квартиры выглядит логично. С другой, между застройщиками и дольщиками нередко возникали споры. В этом случае процесс подписания акта (при уже состоявшейся продаже квартиры ) затягивался. Застройщик не мог полноценно сосредоточиться на новых проектах. Да и выплачивать денежную компенсацию вместо технического устранения дефектов (если того пожелает покупатель) в условиях кризиса девелоперам стало сложнее. 

Первым делом - подписание акта

Теперь же процесс приёмки новостройки будет происходить по-другому. Начнем с того, что после осмотра квартиры покупатель обязан сразу же подписать акт. Спокойствие! Это не означает, что стройкомпания больше не несет ответственности за свои ошибки.  Просто теперь претензии к застройщику (если таковые имеются) будут заранее прописываться в акте.

В документе перечисляются обнаруженные недочеты и указывается период, за который они должны быть устранены. То есть потребовать, как раньше, альтернативу в виде денег или снижения стоимости квартиры — просто так уже не получится. Однако если застройщик не выполнит свои обязательства в срок, тогда дольщик может обратиться в суд и взыскать компенсацию.

Эксперт от застройщика

И еще важный нюанс нового закона (о нем мы уже упоминали выше). Специалист, проводящий осмотр помещения, теперь будет назначаться ...застройщиком. Подобное нововведение может вызвать шквал возмущения со стороны покупателей. Но здесь не все так "однобоко". Дольщик может проверить эксперта на профпригодность, сделав запрос в соответствующие организации. Вам должны подтвердить, что мастер, нанятый девелопером:

- включен в Нацреестр специалистов в сфере строительства или архитектурного проектирования, 

- имеет трудовой договор с компанией или зарегистрированным ИП.

Если информация не подтверждается, покупатель имеет полное право отказаться от услуг такого «эксперта».