"Ни ипотеки, ни задатка". О том, как не потерять свои деньги, если вам не одобрили жилищный кредит

За последние недели в российские суды поступило большое количество жалоб от покупателей жилья, связанных с одним и тем же прецедентом. Рассмотрим конкретный пример. Гражданин N подает заявку на  ипотеку и одновременно ищет квартиру на вторичном рынке. Он получает предварительное одобрение от банка, находит подходящий вариант и отдает продавцу задаток. А дальше все идет наперекосяк. Заемщику не одобряют ипотеку на покупку данного объекта. Но продавец отказывается возвращать задаток.

"Где деньги?"

Не все потенциальные заемщики понимают, что предварительное одобрение заявки — еще не гарантия того, что вам дадут ипотеку. А может быть и другой расклад. Вам предложат ипотеку, но на других, менее выгодных условиях, чем заявлено в рекламе.

Если речь идет о покупке жилья на вторичном рынке, то банк тщательно проверяет не только информацию по самому заемщику, но и по объекту недвижимости. Является ли он «юридически чистым»? Все ли собственники (если их несколько) согласны с продажей квартиры ? То есть, если даже к клиенту нет вопросов, то они могут возникнуть к самому объекту. 

А это в свою очередь может повлечь отказ кредитования на покупку данной квартиры либо предложение ипотеки на менее выгодных условиях. И сейчас участились случаи, когда несостоявшийся покупатель, не получивший кредит и отдавший задаток продавцу, не может получить деньги обратно. 

История от эксперта 

Арина Богатырева, риелтор московского агентства «Недвиж ОК» : «В последние 2 месяца у меня было несколько клиентов, попавших в подобную ситуацию. Вот пример одного из них. Сергей подал заявку на получение жилищного кредита. Где и за сколько купить квартиру  было решено -  нужный вариант уже нашелся.  Банк дал Сергею предварительное одобрение. 

На радостях покупатель подписал договор с продавцом и отдал задаток. Через несколько дней выяснилось, что ипотеку ему одобрили, но под новые, баснословные проценты - 22% (вместо заявленных ранее 12%). Банк изменил условия кредитования после подъема ключевой ставки ЦБ. 

Сергей решил повременить с покупкой недвижимости. Когда же он обратился к продавцу с требованием вернуть задаток, то получил отказ. Собственник квартиры сослался на то, что он потерял нескольких потенциальных покупателей за время действия договора. А задаток — это материальная компенсация за упущенные возможности. 

Понятно, что если бы в документе по продаже квартиры был прописан пункт о возвращении задатка, проблемы бы не возникло. Но, увы, Сергей об этом не позаботился. 

Казалось бы: каждый участник договора должен понимать, что такой нюанс нужно оговорить заранее. И ведь мой клиент — совсем не глупый человек. В нынешних обстоятельствах я бы объяснила его ошибку не рассеянностью,  а сложностью текущего периода времени. 

Сейчас, на фоне нестабильной экономической ситуации, царит хаос . В информационной повестке,  в настроениях и умах людей.   Отсюда - принятие скоропалительных решений и поспешные действия. Мой совет как риэлтора и психолога со стажем — не поддавайтесь панике, не спешите.  При заключении сделок и подписании документов действуйте обдуманно. Этого правила никто не отменял, тем более в кризис».