Продажа дома

Москва, Крекшино деревня,

389 м²
Площадь
15 сот
Площадь участка

70 000 000 ₽

179 949 ₽ за м²

ID объявления 3921835

Поделиться

Добавить в избранное

ПРОДАЖА ОТ СОБСТВЕННИКА. ЛОТ 32148
Коттеджный посёлок Крекшино, Марушкинское поселение район, Москва, Россия. От МКАД 22 км. Киевское шоссе. Дом 389 кв.м. Состояние: С мебелью. Площадь участка 15 сот. Ландшафт: Газон. Газ. Канализация. Водоснабжение.

ПЛАНИРОВКА
1 этаж Тамбур, котельная, прихожая, кабинет, детская спальня , холл с камином электрический , 3 спальни с с/у, кухня, гостинаяМансарда Спальня, игровая, гостевая комната, с/у, подкровельное помещение шириной 3 метра для хранения вещей
О ПОСЕЛКЕ
деревня КрекшиноКрекшино расположено между Минским шоссе и Киевской железной дорогой, рядом с одноименной станцией. Съезд с Минского шоссе на Крёкшино находится напротив съезда на Жаворонки, между съездами на Лесной Городок и Краснознаменск. Деревня Крекшино административно подчиняется Новомосковскому административному округу Московской области и граничит с Одинцовским районом Московской области (до 1 июля 2012 года подчинялась Наро-Фоминскому району Московской области). Административно он относится к Новой Москве, но для наших целей он расположен вокруг Горицыно, Чаволонки, Краснознаменска и Кубинки.
В XVIII веке основателем Крекшино стал морской офицер Петра I, Петр Крекшин, а Екатерина II подарила его семье земли от Можайска до Тушино; через 100 лет здесь поселился политик Василий Пашков, построивший дом в стиле английского романтизма.  Дом напоминал старинный английский замок с многочисленными кирпичными трубами дымоходов, торчащими из крыши. Тем не менее это не помешало Пашкову использовать последние достижения цивилизации - водопровод, канализацию, электричество, телефоны и теплые полы в ванных комнатах. Некоторые вкусы В.А. Пашкова были отвергнуты царскими властями, в частности, он принял протестантизм и даже возглавил движение евангельских христиан. В 1884 году он был сослан за границу, где и умер.

Следующим видным владельцем Крёкшино был Владимир Григорьевич Чертков, друг Льва Толстого и один из лидеров толстовства. Лев Толстой дважды останавливался в этом доме, работал здесь и путешествовал с лошадью и телегой.

Здесь он закончил свои концептуальные произведения, такие как "Время понять", "Гость и крестьянин", "Разговор с гостем".

После революции, которую пережила Усадьба Крекшино, в ней разместились общежитие и столовая, больница, родильный дом и радиостанция. Здания несколько раз перестраивались, и первоначальный фасад постепенно утрачивался. Также было несколько пожаров.

Постепенно здание пришло в упадок: В 1977 году оно было взято под государственную охрану как "памятник истории и культуры", но этот статус и наличие соответствующей мемориальной доски не смогли спасти его от разрушения. Сегодня можно увидеть лишь его руины и остатки знаменитых многочисленных дымоходов.
Церковь Вознесения Креста Господня в Крекшино,   расположена недалеко от руин. Церковь построена по проекту архитекторов Анисимова А.А. и Лушенко А.В. в современном средневековом новгородском стиле, она была заложена 1 декабря 2011 года на территории коттеджного поселка Крекшино, в сентябре 2012 года над ней был установлен купол с крестом, а через год состоялась первая Божественная литургия. После этого храм стал функционировать как приходская церковь.
 Еще одно природное и историческое украшение деревни Крекшино - большой пруд, протянувшийся с востока на запад за зданиями, окружающими усадьбу с южной стороны автотрассы, соединяющей Минск и Киев.
Водоем.
Близлежайшие поселки: Крекшино КП

Дата обновления: 26 марта 2024