Жильё в Израиле раскупается рекордными темпами. Несмотря на рост цен

Жильё в Израиле раскупается рекордными темпами. Несмотря на рост цен

С начала нынешнего года израильский рынок жилья показывает небывалый подъем. При этом, спрос на нем превышает предложение. Сейчас в Израиле у покупателей востребованы все типы жилой недвижимости: скромные студии, просторные апартаменты, типовые загородные дома и элитные виллы. 

Немалую роль в скачке спроса на израильском рынке жилья сыграла пандемия. Вернее то, как местным властям удалось успешно с ней справиться на своей территории. Израиль смог безболезненно подавить вторую волну короновируса. На данный момент здесь, в отличие от других стран, наблюдается благоприятная эпидемиологическая ситуация. 

Во многом это стало причиной того, что в Израиль стали стекаться иммигранты из разных уголков мира. А они, естественно, заинтересованы в собственном жилье. При этом, всплеск интереса к жилой недвижимости идет и со стороны самих израильтян. Правда у последних больше востребованы не квартиры, а загородные дома, в которых они планируют восстановиться после последствий пандемии. 

Израильские риелторы отмечают, что такой бум спроса на местном рынке не наблюдался уже более 20 лет. Причем раскупаются как объекты вторичного рынка, так и новостройки. Застройщики, сейчас пользуясь ситуацией, активно благоустраивают новые площади по всей стране. Покупатели готовы платить, несмотря на то, что наряду с высоким спросом идет и рекордный всплеск цен на «кв. метр».

 За прошедшие полгода «тарифы» поднялись на 7%. Так, средняя стоимость 3-х комнатных апартаментов в Тель-Авиве составляет порядка 500 000 евро. Впрочем, агенты по недвижимости отмечают, что как раз последняя тенденция не вызывает у них удивления. Если спрос на жилье в стране, действительно, поднялся до невиданных высот, то в росте цен ничего необычного нет. Согласно статистике, последние 5 лет "кв. метр" в Израиле дорожает на 4-6% каждый год.