Высокие цены на строительные материалы могут стать причиной срыва госконтрактов

Высокие цены на строительные материалы могут стать причиной срыва госконтрактов

В последнее время очень сильно выросли цены на все строительные материалы. Если ранее на это обращали внимание в основном частные лица, то сегодня чиновники наконец-то увидели серьезную опасность в бурном росте цен. На днях во Владимирской области прошло экстренное совещание, на котором обсуждался вопрос о срыве государственных контрактов на строительство различных объектов. В нем приняли участие администрация, начальник департамента ценообразования П. Малахов и заместитель губернатора области Р. Годунин.

Чиновники серьезно обеспокоены бурным ростом цен на строительные материалы и уверены, что из-за этого могут быть сорваны если не все, то многие государственные контракты. Кроме того, проблемы наблюдаются и при проведении торгов по выбору подрядчиков на новые объекты строительства. 

Как оказалось, желающие в очереди не стоят. Сегодня заявки отсутствуют. Все это привело к тому, что государство начинает поддерживать строительную отрасль. В результате пересматривается заработная плата рабочих, занятых на госпредприятиях, государство помогает с получением выгодных кредитов и пр.

На совещании было решено, что Владимирская область будет включена в пилотный проект, пересматривающий нормативную базу по расчету стоимости квадратного метра недвижимости (коммерческой и жилой). Также подготовлен переход на другой ресурсно-индексный метод образования цен. Напомним, что Владимирская область и так считается регионом, в котором самые низкие цены на жилую и иную недвижимость.

Скорее всего, если рост цен на строительные материалы продолжится, подобные совещания пройдут и в других регионах страны. Сегодняшняя ситуация вынуждает принимать решения, о которых ранее даже не думали. Другое дело, что частным лицам не приходится ожидать помощи от государства из-за невероятно высокой стоимости строительства частных домов. Подобная ситуация негативно отражается на настроениях граждан в преддверии выборов в Государственную Думу.