Выручка моллов и аутлетов США начала расти

Выручка моллов и аутлетов США начала расти

Серьезные убытки, понесенные аутлетами и моллами в США ранее, компенсируются высокими выручками за последнее время. Сегодня торговля в большинстве ТЦ страны достигла докризисного уровня, что не может не радовать, как владельцев недвижимости, так и арендаторов. Например, как следует из отчета Simon Property Group, выручка за первое полугодие текущего года по сравнению с тем же периодом 2020 года увеличилась более, чем на 80%.

Simon Property Group – американский оператор и владелец  торговых центров, расположенных в разных штатах государства. По заявлению пресс-службы концерна впервые за последнее время продажи достигли уровня, который наблюдался до пресловутой пaндeмии. Об этом свидетельствует статистика, представленная в финансовом отчете Как заявил Дэвид Саймон, исполнительный директор компании, в некоторых штатах показатели торговли даже превышают данные за 2019 год.

В компании надеются, что после окончательного восстановления рынка активизируются ритейлеры, которые начнут заключать новые договора аренды. Г-н Саймон напомнил, что в 2020 году огромное количество торговых площадей по всей стране опустело. В американских моллах стало пусто из-за серии банкротств большого количества компаний. Кстати, неудачная оптимизация бизнеса ритейлеров, проведенная в неподходящий момент, также стала причиной возникновения кризиса в торговле.

Как свидетельствует статистика, к июлю текущего года в ТЦ, которые управляются Simon Property Group, арендовано почти 92% торговых площадей. Для сравнения, заполняемость моллов в 2019 году составляла 94%. Разница совсем не значительная. Спрос на торговые площади продолжает расти. При этом арендой интересуются не только ритейлеры, но и рестораторы и арендаторы смешанного назначения.

Столь бурный рост продаж в ТЦ компании, спровоцировал увеличение стоимости акций Simon Property Group на 50%. На сегодня капитализация фирмы составляет более 41 миллиарда долларов. Кстати, в ТЦ компании у посетителей не требуют сертификаты о прививках, что достаточно распространено в других торговых точках США.