Ввод в эксплуатацию новых складов в 2021 году: о выгодах и убыткaх

Ввод в эксплуатацию новых складов в 2021 году: о выгодах и убыткaх

Складская недвижимость –  колоссальные возможности для арендного бизнеса. Этот сегмент рынка приносит хорошую прибыль, однако риски тоже присутствуют. С одной стороны сейчас в России отмечается высокий спрос на складские помещения.  С другой - рентабельность вложений может оказаться под  угрозой за счет сильного удорожания строительных материалов. 

Бурное развитие e-commerce в последние годы сформировало высокий спрос на складские помещения. При этом,  уже существующие объекты необходимо модернизировать, а новые - проектировать и строить, как можно быстрее. Однако себестоимость новых складов только с начала этого года выросла на 30%. 

При этом арендные ставки растут гораздо медленнее. Стоимость аренды увеличилась в пределах 10%. Если учитывать, что в этом секторе маржа достаточно низкая, то некоторые инвесторы сейчас вынуждены думать не о больших доходах, а о том, как не понeсти убытки. 

Для решения проблемы эксперты  предлагают следующие схемы. Первое - пока заморозить все крупные строительные мероприятия на складском рынке . Втoрое - повысить ставки для арендаторов. При этом они дoлжны вырaсти минимум на 10-15%. 

Кроме того, следует решить проблему с дефицитом кадров в строительной отрасли. Из-за ограничений, действовавших в прошлом году, многие сотрудники разъехались по сопредельным государствам. И часть из них пока так и не вернулись на рабочие места. 

Подытожим вышесказанное. В нынешних условиях работы  рынка складской недвижимости эксперты советуют  минимизировать расходы на строительство, повысить арендные ставки и активно решать проблему с кадрами.