Великобритания: спрос на покупку жилья временно "затих"

Великобритания: спрос на покупку жилья временно

Аналитики отмечают, что в "стране Туманного Альбиона" рынок недвижимости сейчас входит в стагнацию. Октябрь выдался самым «спокойным» месяцем за последние 10 лет.

Продажи квартир и частных домов серьезно просели. По сравнению с началом года спрос снизился в 2 раза.  Многие покупатели поспешили завершить сделки, чтобы успеть воспользоваться сниженным налогом.  Напомним, что с 1 октября в Великобритании вновь стали взимать налог по той же схеме, которая была актуальна до начала кризиса ( а начинается "тариф" от 125 600 фунтов). 

Как заявили представители налоговой службы HM Revenue and Customs, "в октябре было продано квартир меньше на 28% , чем в тот же период прошлого года". При этом  снижение продаж произошло еще в сентябре, а в октябре оно лишь усилилось. 

Несмотря на такую статистику, цены на жилье в стране продолжают расти. По данным агентства Halifax,  в течение последних 4-х месяцев (август-ноябрь) отмечается удорожание квадратного метра. В октябре его средняя стоимость впервые превысила 271 000 фунтов.

Сара Коулс, аналитик инвестиционной компании Hargreaves Lansdown, отметила, что для многих подобная ситуация не стала неожиданностью. "Этого давно стоило ожидать, сразу же после объявления даты окончания налоговых каникул" - объясняет Коулс. "В октябре продажи резко упали, однако зимой можно рассчитывать на небольшое восстановление рынка, которое пройдет, скорее всего, в спокойном русле"- добавила эксперт.