В Великобритании продают сеть люксовых универмагов

 В Великобритании продают сеть люксовых универмагов

На днях в британской  прессе появилось сообщение, что известную сеть люксовых универмагов Selfridges  выставят на продажу.  Компания была основана в 1909 году в Лондоне. Совсем скоро  ее владельцы - семья Уэстон, выставят бренд на аукцион. Предполагается, что начальная стоимость Selfridges составит 4 миллиарда фунтов стерлингов. Посредником в сделке выступит крупнейшая финансовая корпорация Credit Suisse.

Уже известно, что аукционный лот будет состоять из действующих универмагов, находящихся в Лондоне, Бирмингеме и Манчестере, а также нескольких торговых точек, расположенных в Ирландии и Нидерландах. 

Согласно историческим данным, в самом первом магазине сети, открытом в 1909 году, было 100 отделов, тир и библиотека. В начале 90-х годов концепцию Selfridges признали устаревшей, после чего была проведена ее "реновация" под руководством итальянского бизнесмена Витторио Радиче. После оптимизации сеть Selfridges смогла привлечь модные бренды и расширить свое присутствие в других странах. Именно в это время универмаги и были приобретены семьей Уэстон, которая инвестировала в проект несколько миллионов фунтов.

В 2019 году оборот сети составил около двух миллиардов фунтов стерлингов в год. При этом чистая прибыль снизилась на 10%, составив 88 миллионов фунтов. Как отмечают эксперты, Selfridges – это один из самых выгодных и конкурентоспособных активов в ритейле на сегодня. 

Здесь успешно поддерживается клиентская база, хотя недавно и произошел значительный отток покупателей в онлайн-формат. Скорее всего, сделка будет закрыта к концу текущего года, однако некоторые аналитики предполагают, что семья Уэстон может сохранить контроль за Selfridges.