В Тульской области предлагают ипотеку под 2% годовых

В Тульской области предлагают ипотеку под 2% годовых

В области принята программа, предусматривающая получение льготной ипотеки под 2% годовых. Об этом общественности сообщил представитель пресс-службы местного правительства. Поручение о начале льготного кредитования для определенной категории граждан дано губернатором Московской области А. Дюминым. Получить выгодный заем могут жители домов, признанных аварийными. 

Одним из условий является ограничение по сумме и срокам кредита. Получить можно будет не более двух миллионов рублей на срок от трех до 30 лет. Кредит выдается жителям, чьи дома признаны аварийными в период с первого января 2017 г. по 31 декабря 2020 г.

Первоначальный взнос в виде социальной выплаты в 300 тысяч рублей может быть предоставлен гражданам, у которых нет другого жилья. Размер первоначального взноса должен быть не менее 20% от стоимости покупаемого объекта. На сегодня в Тульской области под категорию аварийного попадает 325 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. 

С 2018 года на расселение домов, которые не вошли в федеральную программу переселения, средства выделяются из регионального бюджета. Сейчас уже расселено около 27 тысяч квадратных метров аварийных помещений. К концу года их станет минимум на 4 000 м2 больше.

Напомним, что в рамках федеральной программы переселения из аварийного жилья в Тульскую область будет переведено 4,3 миллиарда рублей. Предположительно, в новые квартиры переедет более 5 000 человек. Расселено будет более 106 тысяч квадратных метров недвижимости. Данные, предоставленные местными властями, свидетельствуют, в Тульской области по федеральной программе в 2013-2017 гг. было расселено более 321 тыс. м2 аварийных квартир. 

Однако некоторые дома не были признаны аварийными и не попали под федеральную программу, хотя и входят в эту категорию. Такие дома будут расселяться в рамках региональной программы, принятой в 2018 году.