В Ростовской области обманутых дольщиков стало меньше

В Ростовской области обманутых дольщиков стало меньше

В Ростовской области наконец-то закончено строительство 30 многоквартирных домов, считавшихся долгостроем. В итоге, в этом году жилье получили уже более 2 000 дольщиков региона.

По заявлению местных властей, после ввода в эксплуатацию 30 многоквартирных домов, ранее значившихся проблемными, регион выполнил почти 90% от годового плана по обеспечению граждан жильем. При этом в Ростовской области в реестре "висит" еще 77 многоквартирных домов, не сданных в эксплуатацию. В пресс-службе губернатора сообщили, что в регионе уже 2 года ведется  работа по восстановлению прав обманутых дольщиков.  За это время новые квартиры получили около 1000 семей. К концу 2022 года власти планируют обеспечить квартирами всех обманутых дольщиков области. В бюджете региона на эти цели выделен 1 млрд рублей. 

Еще в начале августа стало известно, что на решение проблемы обманутых дольщиков Ростовской области в 2021-2022 годах планируется направить  2 млрд рублей. Сейчас в области около 3 000 человек попадают под эту категорию. Больше всего проблемных домов насчитывается в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Шахтах и Новошахтинске. Всего с 2016 года в области были восстановлены права более 5 000 покупателей жилья.  Власти рассчитывают, что в ближайшие 2 года полностью закроют историю с обманутыми дольщиками.