В России выросла стоимость аренды жилья

В России выросла стоимость аренды жилья

Сдача квартир в наем – одна из статей дохода многих россиян. Коммерческая составляющая в этом вопросе играет значительную роль, так как собственники, сдающие квартиры в аренду, несут определенные риски. В частности, аналитики подсчитали, что фактические доходы арендодателя могут быть сведены к нулю в случае непредвиденных проблем с жильцами. 

Нередко после того, как арендаторы съезжают, собственникам приходится делать дорогостоящий ремонт, покупать новую мебель и прочее. В этом случае  хозяин квартиры получает не прибыль, а только «головную боль» и убытки. Чаще всего подобная ситуация наблюдается в дешевом сегменте жилья. Это является одним из факторов того, что даже за бюджетные "апартаменты" собственники просят немаленькие суммы - в частности, для возможной подстраховки. 

А в последнее время арендная плата в большинстве российских мегаполисов еще больше возросла. Аналитики отмечают, что за первое полугодие 2021 года количество ликвидных квартир на рынке уменьшилось, и это стало одной из причин роста стоимости аренды.  Многие владельцы выставили квартиры, сдаваемые ранее в аренду, на продажу. В итоге, объектов на рынке стало меньше -  на 20%, чем в 2020 году.

При этом со стороны потенциальных съемщиков наблюдается повышенная активность. Если сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлым годом, то спрос вырос на 16%. По статистике, более 50% арендаторов выбирают однокомнатные квартиры, «двушки»  - нужны 28%, приблизительно 10% - арендуют студии.