В России появятся новые магазины ИКЕА

В России появятся новые магазины ИКЕА

Более 1 млрд евро собирается инвестировать в развитие бизнеса в России шведская компания Ingka. Напомним, что она управляет сетью магазинов ИКЕА и ТРЦ «Мега». Это довольно крупные вложения в условиях нынешнего кризиса. 

Руководство концерна Ingka заявило, что общая сумма инвестиций в фирменные магазины в России уже составила 4 млрд долларов. В ближайшие несколько лет в проект будет вложено еще не менее 25% от указанной суммы. При этом на развитие и модернизацию розничных магазинов ИКЕА и ТЦ «Мега» планируется направить около полумиллиарда евро, а остальные средства вложат в сопутствующие проекты. В частности, около 300 миллионов евро компания собирается инвестировать в развитие цифровых сервисов и логистику. Оставшиеся 200 миллионов евро направят на программы, связанные с устойчивым развитием компании в РФ.

Как заявили в пресс-службе холдинга Ingka, сейчас основной задачей концерна является открытие новых магазинов там, где охват покупателей пока недостаточный. То есть будет сделан акцент на открытие новых торговых точек в центральных зонах российских городов. Так как сейчас магазины ИКЕА в России располагаются преимущественно на окраинах мегаполисов. Также в приоритете - открытие магазинов в населенных пунктах, где бренд пока не присутствует.

В ближайшее время новый магазин ИКЕА появится в Москве, внутри МКАД. Для столицы он уже станем 4-м по счету.  В Санкт-Петербурге в следующем году планируется открытие сразу  2-х новых филиалов ИКЕА.

Эксперты подсчитали, что по итогам 2020 года магазины ИКЕА посетили около 47 миллионов россиян.  Если же оценивать статистические данные за этот период по всему миру, то магазины компании посетили не менее 800 миллионов человек. Сегодня этот шведский  бренд считается одним из самых успешных в мире, поэтому руководство компании Ingka готово его развивать и дальше.