В России появится единая платформа аренды недвижимости

В России появится единая платформа аренды недвижимости

В Министерстве строительства РФ заявили о грандиозных планах по созданию единой платформы по аренде коммерческого жилья. Соответствующий закон уже подготовлен. Предполагается, что этот документ будет регулировать различные сервисы, предлагающие долгосрочную аренду. Об этом было заявлено заместителем министерства Н. Стасишиным. Он отметил, что все существующие сегодня сервисы будут постепенно интегрированы на единой платформе. При этом общий вектор развития этого направления не повлияет на бизнес-процессы. Конкурентные условия будут соблюдены.

По словам чиновника, такой формат позволит вывести из тени частников, которые сегодня сдают свои квартиры в темную. Новая единая платформа позволит отрегулировать этот рынок в ближайшее время. Предположительно, это произойдет в течение 2-3 лет, если осенью законопроект, который представят на рассмотрение депутатов Государственной Думы, будет принят. В этом сомневаться не приходиться, так как любые законы, позволяющие получить государству дополнительную прибыль за счет граждан страны, принимаются очень быстро.

О планах по созданию новой платформы представителями Министерства строительства было заявлено еще в 2020 году. Скорее всего, это будет выглядеть, как своеобразный агрегатор с разными услугами. Единая платформа позволит привести сферу аренды жилья к цивилизованному рынку, что сейчас отсутствует полностью. В этом уверен В. Мутко, являющийся главой «Дом.РФ». 

Похоже, что подобные идеи возникли после совместных консультаций всех заинтересованных ведомств, включая налоговую службу, девелоперов и крупнейшие агентства недвижимости. Совсем скоро все владельцы недвижимости, сдающие свои квартиры в темную, будут вынуждены легализовать свой доход. Тем более, что достаточно сильную конкуренцию им могут составить многоквартирные арендные дома, которые уже появляются в России.