В России переоценена стоимость жилой недвижимости

В России переоценена стоимость жилой недвижимости

Как известно, в среднем за год цены на жилую недвижимость в РФ выросли на 15%. Этому способствовало несколько факторов: желание граждан вложить свободные средства в надежные продукты, программа льготной ипотеки и пр. В некоторых случаях отмечалось создание искусственного дефицита квартир в новых домах. 

Застройщики, видя ажиотажный спрос на новостройки, не выставляли на продажу часть объектов, что приводило к еще большему удорожанию. Стало известно, что в некоторых районах крупнейших мегаполисов выставлялось всего 20% от имеющихся квартир. В итоге, как утверждают эксперты, цены оказались сильно завышены.

В ближайшее время ожидается снижение доходов граждан и отмена льготной ипотеки в ряде регионов страны. Некоторые аналитики уверены, что рост цен будет приостановлен, а в некоторых случаях, стоимость квадратных метров пойдет на спад. Сегодня практически во всех крупных городах есть районы, в которых цена квартир завышена. 

Например, в столице на 10-15% дороже квартиры, расположенные в районе Ломоносовского проспекта, Матвеевском и рядом с метро «Тульская». В Казани завышена цена на недвижимость, расположенную рядом с Кремлем и в Парке Молодоженов, в Екатеринбурге – в Чкаловском и Ленинском районах, в Новосибирске – в Горском.

Эксперты уверены, что так называемый «пузырь» на рынке жилой недвижимости России может лопнуть после того, как стоимость новостроек резко снизится. В итоге, те, кто уже приобрел квартиры в новых домах, могут потерять до 30% от вложенных средств уверены специалисты компании Realiste. В то же время, в городах есть районы, в которых цены не завышены. 

В Москве – это дома, расположенные рядом с метро «Дмитровская» и на проспекте Мира. В Подмосковье – город Люберцы, в Новосибирске – Калининский и Дзержинский районы, в Казани – Кировский и Московский районы, а также Соцгород. Эксперты уверены, что завышенных цен со стороны застройщиков можно избежать, если издать закон, по которому будет запрещено скрывать имеющиеся на продажу объекты, провоцируя искусственный дефицит.