В России может возрасти число домов с солнечными батареями

В России может возрасти число домов с солнечными батареями

Специалисты Минэнерго предлагают оборудовать солнечными панелями более 1OO OOO частных домов в России. Они просты в установке и эксплуатации. На данный момент домохозяйств в стране, использующих такие технологии, очень мало. Эксперты Ассоциации предприятий солнечной энергетики подсчитали, что к концу 2021 года общая мощность микрогенерации в РФ составит не более 23 МВт. 

Минэнерго планирует увеличение мощностей микрогенерации до 1 ГВт. Чтобы достичь столь внушительных результатов, необходим комплексный подход в решении задачи. Сейчас экспертами прорабатываются все возможные варианты.

Для достижения показателей в 1 ГВТ придется увеличить значения более, чем в 40 раз. Для того чтобы достичь этих целей быстрее, в Минэнерго предложили стимулировать граждан на установку солнечных батарей. Например, за счет субсидий. При этом государственные льготы пока что вводить не собираются. Скорее всего, субсидирование будет производится за счет частных компаний, реализующих оборудование. Также, предполагается, что проект удастся удешевить, и он станет еще привлекательнее для потребителей.

Окупаемость подобных проектов высокая, при условии массового использования такого оборудования.  При этом  надо учитывать, что большая часть страны – северные регионы, в которых довольно сложно использовать солнечную энергию, и это потребуют дополнительных решений.