В Рoсcии могут появиться «многофункциональные дома»

В Рoсcии могут появиться «многофункциональные дома»

Вице-премьер России Марат Хуснуллин дал интервью каналу «Россия-24», в котором заявил о том, что в РФ на законодательном уровне нужно прописать такое понятие, как «многофункциональный дом». Напомним, что совсем недавно Премьер М. Мишустин заявил, что вопрос легализация апартаментов, которые сейчас относятся к коммерческой недвижимости, необходимо решать, однако на данный момент присутствует слишком много нюансов. По итогам этих заявлений создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы и вице-премьер Хуснуллин.

По словам вице-премьера, во всем мире существует понятие «многофункциональный дом». Это объект, в котором одновременно располагаются и апартаменты, и офисы. В России подобное отсутствует. Соответственно, юридического понятия «многофункциональный дом» не существует. Также г. Хуснуллин сообщил, что созданная рабочая группа должна наконец проработать этот вопрос и решить, как это будет выглядеть на законодательном уровне.

Так как апартаменты приравнены к нежилым помещениям и имеют статус коммерческих, владельцы не имеют возможности получить в них постоянную регистрацию. Также, все вопросы, связанные с оплатой ЖКУ в таких помещениях, не попадают под контроль сотрудников Государственной жилой инспекции. Помимо этого, они не имеют так называемую социальную инфраструктуру.

Еще в апреле в Государственную Думу был внесен законопроект, которые должен приравнять апартаменты к новому виду недвижимости. Тогда же и появилось понятие «многофункциональный объект». По сути – это здание, в котором одновременно находятся жилые и коммерческие помещения. При этом они могут находиться вне традиционной жилой застройки, а в деловых зонах городов. 

Принятие законопроекта позволит владельцам таких помещений зарегистрироваться в апартаментах после того, как они будут переведены в жилые. На данный момент законопроект не распространяется на уже имеющиеся апартаменты. Речь идет только о новых объектах, которые будут построены в ближайшее время.