Последние тенденции: в регионах строится больше торговых центров, чем в Москве

Последние тенденции: в регионах строится больше торговых центров, чем в Москве

В текущем году отмечается рост ввода в эксплуатацию коммерческой недвижимости в регионах. При этом  темпы роста здесь значительно выше, чем в Москве  (в среднем на 38%). Однако эксперты рынка предупреждают, что многие новые площади могут оказаться не востребованными. В то же время, самыми перспективными  в  плане спроса на коммерческую недвижимость сейчас являются небольшие города с населением до 300 тысяч человек.

За последние два года в городах миллионниках (без учета Санкт-Петербурга и Москвы) насыщенность торговыми помещениями составила почти 470 тысяч квадратных метров на 1 000 человек. Исследование было проведено в 13 городах России компанией Knight Frank.

Значительно увеличились и темпы ввода в эксплуатацию торговых центров. Тем не менее, до столицы по объемам коммерческой недвижимости  регионы все равно пока не дотягивают. В Москве на одну тысячу человек приходится примерно 532 квадратных метра торговых площадей, а в Санкт-Петербурге – около 750 квадратных метров. В то же время, в любом другом городе страны цифры значительно ниже – приблизительно 370 квадратных метров на 1 000.

Значительный рост объемов коммерческой  недвижимости показали следующие города:

  • Пермь – около 328 квадратных метров (+38,6%);
  • Волгоград – 342 м2 (17,1%);
  • Казань – 389 м2 на человека (11,5%).

При этом в Перми торговых центров все еще недостаточно. Город занимает последнее место среди российских мегаполисов по  обеспеченности такими площадями на 1 000 жителей. Лидером  в этом сегменте можно назвать Самару. Здесь на тысячу горожан приходится почти 750 квадратных метров. Видимо, по этой причине последнее крупное открытие ТЦ в городе состоялось около двух лет назад.