В Норильске начинается масштабное жилищное строительство

В Норильске начинается масштабное жилищное строительство

К 2035 году в Норильске  планируется построить 100 новых многоэтажных домов. Для этого региона такие объемы застройки являются довольно масштабными. Общие вложения в строительство составят почти 50 миллиардов рублей. В рамках проекта в Норильске появится новый микрорайон с девятиэтажными домами. 

Сегодня население самого северного города в мире составляет более 180 000 человек. При этом около 26% работают в «Норникеле». Массовая застройка в городе велась в 40-х и 50-х годах прошлого века, а также в период с 1960 по 1990 годы. С тех пор новые строительные проекты здесь не реализовывались. 

Компания «Норникель» собирается инвестировать большие средства в строительство жилья . В планах – возведение не менее 100 многоквартирных домов. Их общая площадь составит более 400 000 квадратных метров.

К 2024 году будут построены 3 первых девятиэтажных дома. Позже в новом микрорайоне появится еще 32 дома, а в областных районах Норильска, одновременно, будут строиться и другие жилые объекты. Из 50 миллиардов рублей инвестиций средства «Норникеля» составят свыше 35 млрд. рублей. 

В рамках проекта появятся и новые социально значимые объекты. Это школа для 1 100 детей и сад на 270 мест. В их строительство планируется вложить более 4 миллиардов рублей.  Кроме того, уже в конце этого года в городе будет введено в эксплуатацию новое пожарное депо. Соглашение об участии «Норникеля» в значимых для города проектах было подписано еще в феврале текущего года.