В Мoсквe упростят процедуру перевода жилых пoмeщений в кoммeрческие

В Мoсквe упростят процедуру перевода жилых пoмeщений в кoммeрческие

Как стало известно, одна из самых популярных услуг по переводу жилых помещений в нежилые (и обратная процедура) полностью становится электронной. Теперь совершить любые действия, связанные с изменением статуса объекта в столице можно будет исключительно в формате онлайн. Эта информация размещена на сайте мэра Москвы С. Собянина.

С сегодняшнего дня (29 апреля 2021 года) услуга «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» предоставляется только в электронном виде. Напомним, что до 2015 года это было возможно сделать с использованием бумажного документооборота, а после и в режиме онлайн тоже. Удобства для заявителей очевидны. Как отметил заместитель С. Собянина по вопросам и имущественно-земельных отношений В. Ефимов, теперь быстро изменить назначение любого помещения (если это доступно в соответствии с имеющимся законодательством), можно на сайте государственных услуг.

Кстати, в прошлом году подобных заявлений в электронном виде поступило более 140. Общее количество обращений о переводе помещений из одного статуса в другой составляло более 250. То есть, уже в 2020 году более половины заявлений соответствовали электронному формату. После оставления обращения на сайте, заявитель должен будет предоставить документы в течение пяти дней (оригиналы). Для физических лиц предусмотрено, что сделать это они могут в одном из многочисленных центров «Мои документы». Для юридических лиц и ИП предусмотрена другая возможность передачи документов – посредством службы одного окна, относящегося к Департаменту городского имущества.

В то же время, предоставлять оригиналы необязательно в том случае, если к обращению прикладываются их копии в электронном виде, сопровождаемые электронной подписью чиновника, выдавшего документы. Нотариально заверенные копии тоже допустимы и соответствуют необходимому формату.