В Москве появятся «умные» лифты

В Москве появятся «умные» лифты

В россиской столице начали устанавливать лифты, которые вызываются через приложение. Бесконтактный способ не предусматривает использование привычной кнопки вызова. Первый подобный лифт уже установлен в одном из многоэтажных домов города. Лифт можно вызвать к определенному времени заранее. О новшестве было сообщено общественности заместителем мэра столицы Владимиром Ефимовым. Также он заявил, что в первом полугодии в Москве заменили около 1,5 тысяч лифтов в разных районах.

Инновационный лифт был разработан и создан на Щербинском заводе. Привычный механизм был оснащен системами бесконтактного управления, которая разработана на этом же предприятии. По словам В. Ефимова, опытный образец после длительных испытаний был установлен в многоэтажном доме и уже опробован жильцами. Завод-изготовитель заявил о готовности наладить массовый выпуск «умных» подъемников, которые оборудуют инновационной системой управления.

Контроллер, которым оснащен лифт, принимает сигнал от сотового телефона. Для того чтобы беспрепятственно управлять подъемником, жильцы должны будут скачать специальное приложение SmartAirKey. С его помощью пассажиры смогут вызывать лифт через систему Bluetooth. Как только человек приблизится к ожидающему лифту, его двери откроются. При необходимости, скачанное приложение синхронизируется с различными пропускными системами жилого комплекса.

По словам директора завода по производству лифтов Антона Артемьева, подобная система управления очень актуальна в условиях пандемии. Также это удобно с точки зрения безопасности и управления различными системами дома. Застройщики уже на стадии строительства смогут создать особую среду доступа посредством простого приложения, скачиваемого на мобильный телефон.

 Стоит напомнить, что сегодня в столице действуют четыре производителя лифтов. В 2021 году за первые полгода выпущено на 10,6% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Будет ли новая бесконтактная система использоваться массово, пока неизвестно. Решение в мэрии еще не принято.