В Кемерово пocтроят жилой район на 7 тысяч человек

В Кемерово пocтроят жилой район на 7 тысяч человек

В Кемерово планируют возвести сеть новых жилых комплексов, рассчитанных на семь тысяч жителей. Микрорайон построят на набережной р. Томь. Совсем рядом расположен Сибирский кластер искусств. Властями города под строительство уже выделен неблагоустроенный участок общей площадью 25 гектаров. 

Договор на развитие территорий заключен с компанией «СДС-Строй». Реализация всех проектов предполагается до 2034 года. В текущем году запланировано строительство нового района для жителей, который будет называться «Притомский». Здесь планируется возвести не менее 150 тысяч квадратных метров жилья для семи тысяч горожан. На данный момент производится согласование и разработка общей концепции района. Происходит планирование, которое учитывает расположение жилых домов и социальных объектов. Здесь будет построены объекты культурного назначения (музей, театр), а также ледовый дворец и другие спортивные сооружения. Набережная будет благоустроена.

Напомним, что комплексное освоение территорий в центре Кемерово было начато в 2019 году. Уже в этом году планируется сдача в эксплуатацию ледового дворца и некоторых общественных пространств. Они станут главными площадками во время большого праздника, который пройдет летом. Он связан с 300-летием начала освоения Кузбасса. Первый день праздник – 6 июля 2021 года.

Город Кемерово – административный центр Кузбасса с населением более полумиллиона человек. Это крупнейший населенный пункт области, который в 2017 году занял 10 место по качеству жизни. Угольные предприятия работают здесь с начала 20 века. Сегодня город продолжает активно развиваться. Все предприятия работают. Постоянно производится строительство новых объектов жилого и коммерческого назначения. По оценкам экспертов, качество жизни за последнее десятилетие в столице Кузбасса значительно выросло.