В Хакасии планируют помочь жильем медработникам

В Хакасии планируют помочь жильем медработникам

В бюджет республики Хакасия на 2022 год уже заложено 100 млн. рублей на решение жилищного вопроса для медицинских работников. По мнению Ирины Вoйнoвой, главы региона, дополнительные инвестиции позволят предотвратить отток трудовых кадров из республики. Сегодня многие медики переезжают из Хакасии в Красноярский край, где выше зарплаты и больше возможностей для получения комфортного жилья.

Власти Хакасии приступят к решению жилищного вопроса для медицинских работников уже в 2022 году. Планируется, что сумма в 100 миллионов рублей будет увеличена -  за счет продажи застройщикам свободных участков. В частности, в Абакане уже подготовлен обновленный генеральный план города. В нем выделены площадки, которые будут проданы подрядчикам.

Глава региона надеется, что к 2023 году сумму, выделенную на этот проект, удастся еще увеличить - до 200 млн. рублей. Для Хакасии – это довольно крупные инвестиции. Ожидается, что в 2022 году доходы бюджета составят 33,22 млрд. рублей, а расходы - порядка 33,09 млрд. рублей. Таким образом, он будет дефицитным на 2,87 млрд. руб. В этих расчетах пока не учтены межбюджетные трансферы. Они будут утверждаться на финальном этапе принятия бюджета.