В Генплан города Ялты внесут серьезные изменения

В  Генплан города Ялты внесут серьезные изменения

В администрации Ялты уверены, что то, что город так серьезно пострадал из-за разбушевавшейся на днях стихии, стало следствием неграмотного строительства. В том числе, возведения многочисленных сооружений в руслах рек. Власти города собираются внести серьезные изменения в Генплан застройки, чтобы в будущем предотвратить подобное. 

В основном, частный жилой сектор был затоплен из-за того, что при строительстве в руслах рек были нарушены все нормы землепользования. Только через трое суток после стихийного бедствия удалось восстановить электроснабжение, подключить газ и запустить городской транспорт. Мэр Ялты Янина Павленко заявила, что проект восстановления инфраструктуры уже готовится, но предварительно будут внесены изменения в Генплан. Это позволит предотвратить подобные ситуации в будущем.

Как сообщила мэр города, все строительные работы в руслах рек для возведения частных строений будут запрещены. Напомним, что колоссальный урон Ялта получила из-за мощного ливня, который обрушился на город. Очень сильно пострадала застройка частного сектора. Возведенные в хаотичном порядке дома были затоплены практически все. Многие оказались снесены селевым потоком.

Рухнувшие в бурлящий поток сооружения стали причиной дополнительных заторов. Сейчас военные и спецтехника продолжают очистку города, ликвидируя последствия стихии. Пострадавшие туристы и местные жители постепенно приходят в себя.