В Астрахани УК незаконно «захватила» 11 многоквартирных домов. Но жильцы отстояли свои права

В Астрахани УК незаконно «захватила» 11 многоквартирных домов. Но жильцы отстояли свои права

В ноябре СК Астрахани возбудил уголовное дело в отношении чиновника службы жилнадзора, который способствовал фактическому "захвату" нескольких многоэтажек со стороны "липовой" УК.  В частности, он подписал документ о смене управляющей компании. Позже выяснилось, что новоназначенная УК действовала с грубейшим нарушением законов, а подписи жильцов были поддельными.

Жители 11 астраханских домов направили несколько жалоб в жилнадзор на управляющую компанию. В частности. они обращали внимание чиновников на то, что УК регулярно присылает платежки, однако никакого ремонта и других работ по обслуживанию домов не проводится. При этом переход прав на управление домов от предыдущей компании произошел без ведома жильцов.

Однако ни на одно обращение в жилнадзоре не прореагировали. На срочном собрании собственники жилья проголосовали за возврат прежней УК. Однако и на этот раз со стороны службы жилнадзора не последовало никакой реакции. Чиновники даже проигнорировали документ из прокуратуры, подтверждающий, что смена УК прошла не по закону. 

Проблему начали решать только после того, как были подключены СМИ. Выяснялось, что все это время у чиновника жилнадзора, отвечающего за данные дома, лежал "левый" протокол с фальшивыми подписями жильцов, которые якобы проголосовали за новую УК.

Астраханцы боролись с недобросовестным чиновником почти год. . Они обращались в районные и областные суды и в итоге добились справедливости. Подобные инциденты происходят не только в Астрахани, но и в других городах и регионах страны. Однако отрадно, что активная борьба собственников жилья за свои права в итоге приносит плоды.