В 2022 году в Москве построят новый комплекс НИИ Склифосовского

В 2022 году в Москве построят новый комплекс НИИ Склифосовского

Ожидается, что уже в следующем году в эксплуатацию будет введено новое шестиэтажное здание, в котором будет открыт новый комплекс скорой помощи НИИ Склифосовского. Его общая площадь составит 22 000 квадратных метров. 

Планируется, что приемное отделение нового комплекса будет иметь высокую пропускную способность в 300 пациентов в сутки. Сейчас уже завершены работы по заливу монолитного каркаса здания и ведутся монтажные мероприятия, связанные возведением внутренних перегородок, стен и монтажом окон. Также проводятся интенсивные работы, связанные с монтажом кровли и надземным переходом. В подземных помещениях уже заканчиваются отделочные работы.

В состав комплекса будут входить:

  • смотровые фильтры с 12 местами хирургического направления и 12 кардио-неврологического;
  • два бокса диагностически-изоляционного характера;
  • отделение диагностики минимум на 30 мест;
  • 13 коек для реанимации и терапии интенсивного характера;
  • шесть операционных, в том числе, нейрохирургическую с МРТ и передвижным КТ.

Объект будет зонирован, что позволит пациентам и врачам перемещаться по комплексу с оптимальными удобствами. Предусмотрено, что пациенты будут доставляться каретами скорой помощи и специально оборудованными вертолетами (на крыше будет сооружена посадочная площадка). Для родственников пациентов организуют комфортные зоны ожидания и пребывания. Предусмотрены помещения для круглосуточного пребывания родных. Они будут находиться при реанимации. Для перехода в основной комплекс построят теплый переход, что позволит перемещаться между корпусами, не выходя на улицу. В итоге, время на диагностику сложных пациентов будет сокращено.