В 2021 году в России выросла посещаемость аутлетов

В 2021 году в России выросла посещаемость аутлетов

Текущий год показал, что аутлеты стали самым устойчивым сегментом в сфере ритейла. Речь идет о торговых центрах, в которых осуществляется распродажа товаров от известных брендов по сниженным ценам. Как свидетельствует статистика, уже второй год подряд посещаемость ТРЦ снижается, однако это не касается аутлетов, где все более-менее стабильно. 

Как заявил Цезарий Пулторак (директор сети магазинов одежды Fashion House Group по Румынии и России), сегодня, в условиях кризиса, посетители ищут способы сэкономить, что приводит к росту посещаемости аутлетов. Аналитики сообщают, что посещаемость торговых центров в 2020 году упала на 40%, а аутлетов всего на 17%. В текущем году в обычных ТЦ людей все еще меньше на 17%, чем в 2019, а в аутлетах уровень посещаемости вернулся к докризисным временам.

С этим согласна и Полина Жилкина, руководящая отделом ритейла JLL. Она уверена, что у ТЦ такого формата большое будущее. Это касается и больших, и малых городов. Уже сегодня выручка некоторых арендаторов аутлетов увеличилась в полтора раза по сравнению с 2019 годом. Это привлекает новые компании, которые готовы работать в таких ТЦ. Если доля свободных помещений в стандартных торговых центрах Москвы выросла на 0,5%, то в аутлетах она стала меньше на 0,1%. В Санкт-Петербурге цифры более внушительные. Свободных площадей в обычных ТРЦ стало на 1,5% больше, а в аутлетах на 6% меньше.

Однако с постепенным открытием границ посещаемость может снизиться, так как многие состоятельные посетители отечественных аутлетов вернутся к покупкам товаров в этом же формате, но за рубежом. В Европе цены в таких центрах значительно ниже, чем в России. Они расположены удобнее и ассортимент в них значительно больше. В РФ цены выше из-за высоких налогов и арендных платежей. Кроме того, в российских аутлетах скидки небольшие. Замечено, что некоторые товары по стоимости не отличаются от аналогичных в обычных ТЦ.