Строители перейдут на электронный документооборот

Строители перейдут на электронный документооборот

Современные технологии позволяют облегчить жизнь во всех сферах. В том числе, и в строительной. В ближайшие два года вся строительная документация будет переведена в электронный вид. Это качается и жилищного и коммерческого строительства. Об этом было сообщено заместителем министра Минстроя Д. Волковым. Информация была озвучена на Международном строительном чемпионате в Сочи, который проводится с 20 по 23 апреля. По словам чиновника, давно наступило время, когда следует перейти от бумажного документооборота к электронному.

Заместитель министра сообщил, что сегодня любой, даже небольшой строительный объект, сопровождается огромным количеством документов, которые «с трудом умещаются в камаз». Отказ от бумажного оборота документов даст потрясающий экономический эффект, поэтому реализовать задуманное необходимо как можно быстрее: в этом или, в крайнем случае, в следующем году.

Напомним, что перевод любой строительной документации в электронный формат будет произведен по предложению президента страны В.В. Путина, которое он озвучил в своем послании Федеральному собранию. Совсем скоро будет подготовлены проекты, так называемые дорожные карты, которые позволят внедрить новые информационные модели для разработки технологий электронного документооборота. Основные преимущества отказа от бумажных документов следующие:

  • существенное снижение трудозатрат сотрудников на обработку документов;
  • быстрое исправление ошибок, а также уменьшение их количества;
  • снижение трудозатрат на исправления в документах;
  • повышение эффективности работы;
  • ускоренное получение информации, а также серьезное сокращение времени, которое уходит на согласования и получение разрешений на строительство;
  • повышение безопасности и сохранение коммерческой тайны за счет сложной системы допусков к информации и ее шифрования;
  • снижение коррупционной составляющей;
  • существенное повышение компьютерной грамотности сотрудников, что позволяет оптимизировать рабочий процесс.

Реализация проекта по переводу бумажного документооборота в электронный вид начнется в ближайшие дни.