Стрит-ритейл возвращается на улицы Санкт-Петербурга

Стрит-ритейл возвращается на улицы Санкт-Петербурга

Как отмечают эксперты в первом месяце лета текущего года доля свободных помещений в центре города, подходящих под формат стрит-ритейла, составляет чуть более 10%. Если сравнивать эти цифры с аналогичным периодом прошлого года, они меньше почти на 5%.

 На центральные улицы города, в частности на Невский проспект, возвращаются сувенирные магазинчики и лавочки. Однако их пока еще меньше, чем в  период до пандемии. Сегодня это 16 магазинов, тогда как ранее их было 20. На других улицах города ситуация похожая. И это несмотря на то, что в России зафиксирован серьезный рост заболеваемости короновирусом.

В то же время, банки тоже наращивают свое присутствие в Северной столице. На Невском проспекте в этом году появились три филиала финансовых учреждений. В прошлом кредитные организации наоборот – освобождали занимаемые помещения. Сегодня отмечается тренд на постепенное снижение незанятых помещений на Невском проспекте.

 Это можно связать с наступлением летнего сезона, а также значительным ростом пешеходного трафика. В теплый период года он увеличился за счет российских туристов и активно гуляющих по городу местных жителей. Кстати, этому способствуют и арендные ставки, которые остались на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом и составляют не более 10 тысяч рублей за один квадратный метр. В стоимость входит НДС.

Аналитики отмечают, что основная ротация на главной артерии города – Невском проспекте, происходит на объектах общепита. С января текущего года было открыто 13 ресторанов и кафе и столько же закрыто. Это вполне сопоставимо с данными за прошлый год, когда было закрыто 9 ресторанов и открыто 11, хотя текущие показатели несколько выше. Н. Киреева уверена, что в осенний период стоит ожидать роста уровня вакансий в сфере, относящейся к стрит-ритейлу, минимум на 11%.

Это можно объяснить постепенным снижением туристического потока и стойким нежеланием идти на скидки для арендаторов помещений. Кстати, в столице России в отличие от Санкт-Петербурга, с начала текущего года спрос на аренду площадей, подходящих под стрит-ритейл вырос значительнее – на 25% и даже больше.