Стоимость жилья в России продолжит расти?

Стоимость жилья в России продолжит расти?

Потенциальные покупатели жилья надеются, что после  бурного роста цен на недвижимость стоимость квартир начнет снижаться. Однако аналитики утверждают, что в октябре ожидается очередной виток цен на ликвидные объекты. Например, в Москве спрос на жилую недвижимость может увеличиться на 10-15%. Это, в свою очередь, приведет к повышению стоимости кв. метров. 

Как отметил директор по маркетингу компании «ПроГород» Игорь Соломатин, почти треть покупателей жилой недвижимости сегодня ожидают снижения цен. При этом  ЦБ постепенно повышает ключевую ставку. В результате стоимость кредитов, в том числе ипотечных, скорее всего, вырастет. Многие россияне сейчас покупают жилье, пока ставки по ипотеки снова не поднялись. Соответственно, на волне высокого спроса цены не падают.

Также Игорь Соломатин отметил, что недвижимость по прежнему остается привлекательным инструментом для вложения средств. По его словам,  инвестиции в жилую недвижимость – хороший способ защиты своих капиталов. А ипотечные программы с фиксированной ставкой, которые все еще действуют, являются гарантией того, что активы в виде недвижимости будут сохранять свою ценность. 

Напомним, что ЦБ РФ увеличил ключевую ставку в первой декаде сентября. Сейчас она составляет 6,75% годовых. С начала 2021 года ставка выросла на 2,5%. При этом специалисты регулятора не исключают, что до конца текущего года она еще поднимется. А значит, будут расти ставки по ипотечным кредитам, не входящим в льготную программу.