Спрос на новостройки в Сочи упал на 70%

Спрос на новостройки в Сочи упал на 70%

Генеральный директор строительной компании Nedvex Юлия Галимова, заявила, что в июне спрос на новые квартиры в Сочи рухнул на рекордные 70%. Одной из причин такого серьезного падения стала высокая стоимость жилой недвижимости в Олимпийской столице России. Анализ, проведенный экспертами, показал, что по сравнению с апрелем желающих приобрести новостройку в регионе стало намного меньше. Относительного этого месяца спрос упал на 70%, мая – на 20%.

Как сообщила госпожа Галимова, в апреле в регионе был приобретен 1 981 объект, в следующем месяце количество сделок упало до 810, а к июлю текущего года – до 655. Она уверена, что это не предел, так как вполне возможно падение спроса еще на 10-15%. Однако это может и не произойти из-за отложенного спроса, который может стать причиной небольшого роста количества сделок.

Напомним, что чуть более, чем за полгода стоимость жилой недвижимости в Сочи выросла на 150%. Особенно – это стало заметно в пик пандемии, когда цены на новые квартиры в регионе оказались максимальными. Ирина Могилатова, гендиректор агентства Tweed, напомнила, что стоимость квадратного метра в Сочи в сегменте эконом-класса составляет не менее 180 тысяч рублей за квадратный метр. Бизнес-класс стоит уже от 400 тысяч рублей за метр, а элитная недвижимость – от 1,2 миллиона рублей за м2.

Эксперты уверены, что после того, как генеральный план города будет приведен в соответствие с законодательством и решениями местной администрации, рынок жилья стабилизируется. Очень вероятно, что в Сочи будет проведена реновация. Сегодня крупные девелоперы Москвы и Санкт-Петербурга проявляют интерес к региону. Скорее всего, объекты, не отвечающие современным требованиям, упадут в цене. Старые квартиры просто не выдержат конкуренции с комфортным современным жильем.

Сегодня на первичном рынке на продажу выставлено более 200 тысяч квадратных метров недвижимости. С начала года предложений стало меньше на 50%. Надо понимать, что своеобразный дефицит образовался с появлением моратория на выдачу разрешений на возведение новостроек в виде многоквартирных домов. Он появился в этом году и действует с первого июля до окончательного принятия нового генерального плана города.