Спрос на российские новостройки падает

Спрос на российские новостройки падает

С августа отмечается снижение спроса на новостройки.  В Росреестре отмечают, что с конца лета по октябрь включительно было оформлено только 63 000 договоров. Если сравнивать ситуацию с тем же периодом 2020 года (71 000 договоров), то спад спроса составил около 11%.  

Однако, если взять весь период текущего года (с января по oктябрь), то специалисты отмечают положительную динамику. За это время было заключено более 557 000 договоров купли/продажи. Тогда как  в 2020 году за тот же период, их было на порядок меньше – около 410 000. 

На вторичном рынке за минувшие 8 месяцев также был зафиксирован подъем спроса.  В частности, в августе  граждане РФ оформили около 332 000 ипотечных кредитов, что на 3% больше, чем годом ранее. Общее количество ипотечных займов за прошедшие месяцы 2021 года  составило 2,5 миллиона рублей.

Безусловно, серьезный спад в сегменте реализации новостроек связан с изменением условий льготной программы кредитования. Теперь она практически не актуальна для крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Сочи и др.). Постоянное повышение ЦБ ключевой ставки – еще один негативный фактор, который привел к снижению спроса. Многие потенциальные дольщики отложили покупку жилья на неопределенный срок. Однако самым существенным фактором, повлиявшим на спад спроса, стало удорожание квадратных метров в новых домах - в общей сложности на 33-35%.