Жильё в Сoчи подорожалo в З раза

Жильё в Сoчи подорожалo в З раза

Возросший спрос на жилую недвижимость в Сочи привел к троекратному росту цен на местные квартиры. Согласно исследованиям агентства MACON, за 1-ю половину 2021 года квадратный метр в сочинских новостройках подорожал почти в З раза по сравнению с предыдущими годами.

Еще в начале 2020  года "квадрат" жилой недвижимости в Сочи стоил около 90-100 тысяч рублей. Сегодня же его средняя цена доходит до 250-300  тысяч рублей. Учитывая, что это не столичный рынок, для которого такой рост цен является привычным, данную тенденцию можно считать своего рода рекордом.

При этом, если сравнивать рост стоимости жилья в Москве и Сочи за последние 5 лет, выясняется, что в "Первопрестольной" цены поднялись «всего» в 1,7 раза. В то же время в "Олимпийской столице", как мы уже говорили выше, жилая недвижимость подорожала в 3 раза. 

И даже неликвидные объекты в Сочи показывают рост: в среднем "тарифы" на них выросли в 1,5-2 раза. Аналитики рынка отмечают, что максимальный скачок цен произошел в первом квартале текущего года. Правда, уже в начале лета темпы роста цен на квартиры немного замедлились. Однако стала резко дорожать загородная недвижимость.

На сочинском рынке вторичного жилья также наблюдается ценовой бум. По сравнению с 2020 годом "тарифы" на "вторичку" за текущий период январь-май поднялись на 10%.  Для сравнения, в Москве за то же время стоимость  квадратного метра выросла всего на 2,2%.