Эксперты не ожидают снижения цен на дачи до 2022 года

Эксперты не ожидают снижения цен на дачи до 2022 года

Сегодня средняя стоимость участка земли с летним домом составляет около двух миллионов рублей. Аналитики портала «Мир квартир» изучили ситуацию в 81 регионе России. При этом, отметим, что данное исследование не относится к элитной недвижимости. Несмотря на то, что уже вторая половина лета, интерес к приобретению дачи не падает. 

Напомним, что в самом начале весны около шести процентов семей страны собирались приобрести дачный домик. При этом они были готовы не раздумывая заплатить за это более 560 тысяч рублей. В столичном регионе потенциальные покупатели были согласны на более высокие цены – около одного миллиона рублей.

За несколько месяцев текущего года дачи существенно подорожали. Цена в ряде регионов сильно выросла. Например:

  • Калининградская и Калужская области – на 22,7% и 23,6% соответственно;
  • Башкирия и Крым – на 21,6% и 21,8%;
  • Ингушетия и Севастополь – на 20,8% и 20,2%.

Также существенно подорожали дачи в Ставропольском и Краснодарском краях, Рязанской и Ивановской областях, Тульской и Астраханской. В этих регионах прирост составил 18-20%.

В этом году многие семьи, которые ранее не собирались приобретать дачу, задумались об ее покупке поскольку отдых за городом безопаснее, чем в городах с большим скоплением народа. Из-за повышения спроса цены на такой вид недвижимости тут же выросли. Что привело к тому, что сегодня средний ценник по стране составляет около двух миллионов рублей. Именно столько стоит среднестатистическая дача в Чечне, Дагестане, Свердловской и Мурманской областях.

В Подмосковье и Ленинградской области цены значительно выше. Здесь летний домик с небольшим участком земли может обойтись в 5,4 и 4,2 миллиона рублей соответственно. Чуть дешевле (около 4 млн. рублей) придется выложить за дачу в Крыму. Наиболее скромные цены в Забайкалье, Чувашии, Курганской и Оренбургской областях, Бурятии.

Как отмечают эксперты, ликвидные варианты «ушли» еще прошлым летом. Сейчас на рынке очень много старых  объектов, которые все равно стоят дорого.  Аналитики прогнозируют, что до конца текущего года ситуация, расклад цен, вряд ли, изменится.  Но уже в 2022 году ситуация может полностью поменяться.