Сеть «Магнит» открывает новые dark stores

Сеть «Магнит» открывает новые dark stores

Один из крупнейших ритейлеров (вторая позиция) «Магнит» постепенно усиливает свои позиции в Москве. Владельцами сети принято решение увеличить количество дарксторов. К концу года их должно стать не менее двадцати. Даркстор (dark store) – это своеобразный магазин без покупателей. Помещение выглядит почти, как обычный супермаркет, однако по торговому залу перемещаются комплектовщики, собирающие заказы для онлайн-магазинов. Покупатели могут забрать свой товар в указанном при заказе месте или получить его на дому.

На сегодня сетью «Магнит» в столичном регионе открыто четыре даркстора. Два из них, на севере и востоке столицы, появились совсем недавно. Об этом было сообщено представителем ритейлера. Площадь каждого из них превышает 430 квадратных метров. Ассортимент расширен по сравнению с мини-даксторами, которые были открыты ранее. 

Также он сильно отличается от привычных наземных магазинов, расположенных по принципу «у дома». По словам исполнительного директора сети Ф. Янсена, компания довольна результатами, показанными первыми магазинами такого формата. Это стало причиной принятия решения о доведении количества дарксторов в Москве до 20, что и будет сделано к концу года.

Сейчас у сети имеется семь проектов, связанных с доставкой продуктов онлайн. Некоторые из них ведутся самостоятельно, другие вместе с партнерами. Напомним, что по данным первого квартала текущего года сервисы, относящиеся к e-commerce, используются в более, чем тысяче магазинов, расположенных в 58 регионах и почти в 100 городах России. 

Более 60% выручки приносят магазины, находящиеся вне крупнейших городов страны – Санкт-Петербурга и Москвы. Уже в этом году услуги онлайн-доставки будут расширены. Она появится не менее, чем у полутора тысяч магазинов, находящихся по всей стране.

Напомним, что по последним статистическим данным сеть владеет почти 22 тысячами магазинов. Их большая часть работает на юге, в ЦФО, Поволжье и на Кавказе. В мае компания заявила о покупке сети «Дикси». Это позволит существенно усилить позиции «Магнита» в столичном регионе, где они были заметно слабее, чем в других городах РФ.