Санаторий "Кульдур" в ЕАО будет работать, несмотря на задолженности перед коммунальщиками

Санаторий

Известный санаторий Еврейской автономной области «Кульдур», несмотря на задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, не будет закрыт. Уже несколько месяцев в регионе ведутся судебные разбирательства. Власти ЕАО заявили, что здравница задолжала более 60 миллионов рублей ресурсоснабжающей организации. На днях даже было принято решение о приостановке работы санатория. Но в ходе очередных переговоров удалось достичь компромисса.

Утвержден план выплат по долгам. На данный момент санаторий вернулся к нормальному режиму работы. Эту новость сообщил Андрей Белоглазов, сопредседатель регионального отделения ОНФ Хабаровского края.

Переговоры между руководством курорта и поставщиками коммунальных услуг состоялись 23 сентября. На момент встречи работа санатория уже оказалась парализована, так как на его канализационные сети были установлены заглушки - из-за неуплаты задолженностей. Это грозило тем, что 235 пациентов должны были досрочно выехать из санатория.

Акционерами АО  «Кульдур» являются объединение организаций профсоюзов и правительство ЕАО. Последнему в 2003  году было передано 30% акций, чтобы подстраховать работу медицинского учреждения в период экономических кризисов. Но проблемы все равно возникают. Однако несмотря на них, санаторий продолжает принимать пациентов.     

Курорт "Кульдур" был открыт в 1924 году. На его территории был найден уникальный высокотермальный источник. Месторождения с водой такого состава в России больше нет. В санатории лечатся пациенты, страдающие кoжными забoлеваниями и нарушениями oпoрно-двигaтельного аппарата.