Рынок аренды офисов показывает существенный рост

Рынок аренды офисов показывает существенный рост

Аналитики отмечают, что за последние 4 месяца (июнь-сентябрь)  спрос на офисные помещения в России превысил показатели "допандемийного" уровня. Практически во всех мегаполисах наблюдается восстановление данного сегмента рынка недвижимости. Сезонная активность и новые подходы руководителей к организации труда – все это способствует тому, что рынок офисной недвижимости начал бурно расти. 

Согласно статистике, общая площадь арендованных офисов по сравнению с прошлым годом выросла на 29%. Арендная ставка тоже выросла – на 14% . Цены в среднем поднялись на 32%.

Что касается спроса на офисные помещения, то он вырос практически во всех крупных городах. В частности, в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге – на 39%. Самые высокие показатели - в Нижнем Новгороде. Здесь спрос увеличился на 40%. 

На рынке продаж ситуация несколько иная. Собственники офисов снизили активность и не спешат расставаться с помещениями. На данный момент они предпочитают сдавать их в аренду.  Инвесторы тоже стали более разборчивыми и придирчиво выбирают объекты, на которые готовы крупно потратиться.