Российским инвесторам не интересны арендные дома

Российским инвесторам не интересны арендные дома

Некоторые эксперты рынка коммерческой недвижимости уверены, что развитие цивилизованного рынка арендного жилья невозможно до тех пор, пока в стране существует бесплатная приватизация. Если в европейских странах богатые люди активно вкладывают средства в доходные дома, российские инвесторы чаще вкладывают деньги в развитие складов, офисов и помещений для торговли.

Действительно серьезный интерес к арендным домам у российских инвесторов практически отсутствует. Единичные случаи представлены несколькими арендными домами, которые были возведены в рамках программы от ДОМ.РФ. Однако основная масса квартир сдается частными лицами. Инвесторы же отдают предпочтение традиционным проектам, предполагающим строительство офисов и другой коммерческой недвижимости. Этому способствует и более высокая доходность по сравнению с арендными домами и привычная среда с накопленным опытом.

В России вообще менталитет немного другой. Владеть жилой недвижимостью престижно, поэтому россияне готовы брать ипотеку и выплачивать десятилетиями серьезные суммы, но не хотят снимать квартиру длительное время. Сегодня получить выгодную доходность в сегменте арендных домов невозможно. В этом уверен А. Новиков, являющийся управляющим компании KnightFrank. С этим согласна Надежда Косарева – президент Фонда «Институт экономики города».

Она заявляет, что в РФ отсутствуют так называемые длинные инвестиции в недвижимость. Инвесторы не хотят вкладывать деньги, если они не возвращаются через 3-5 лет. Если говорить об арендных домах, то они в среднем окупаются через 20-25 лет. Соответственно, вкладываться в такие долгосрочные проекты никто не хочет.

Сегодня квартиры сдаются частными лицами. При этом в основном, они были получены бесплатно, т.е. владельцам недвижимости не надо думать о возврате вложенных средств. Кроме того, практически вся жилая недвижимость до недавнего времени сдавалась без уплаты налогов.

Компаниям, которые владеют арендными домами такое даже и не снилось, поэтому они не могут конкурировать с частниками. Возможно, в России постепенно будет развит рынок аренды элитного жилья. В этом случае арендаторам будут представлены качественные условия проживания за более высокую цену.