Россияне скупают зарубежную недвижимость для получения ВНЖ

Россияне скупают зарубежную недвижимость для получения ВНЖ

Эксперты отмечают, что 80% сделок, заключенных россиянами по приобретению зарубежной недвижимости, связаны с их желанием получить ВНЖ. Особенно наших соотечественников интересует гражданство в Европе. Сегодня сформировался высокий отложенный спрос, случившийся из-за эпидемиологических ограничений. На данный момент  россияне активно покупают объекты в таких странах, как Греция, Черногория, Испания, Кипр.

Аналитики рынка прогнозируют, что после полноценного открытия границ следует ожидать нового витка спроса на зарубежную недвижимость. Например, по сравнению с 2019 годом спрос на покупку домов в Испании в текущем году вырос на 20%. Чтобы получить ВНЖ в этой стране, инвестор должен вложиться в ее экономику не менее чем на 500 тысяч евро (более 43 миллионов рублей). Эксперты отмечают, что на испанский рынок возвращаются россияне, не успевшие получить в Испании гражданство в 2020 году.

Полина Кулешова, пресс-секретарь консалтинговой компании Henley & Partners, согласна с тем, что интерес россиян к зарубежной недвижимости в основном связан с получением ВНЖ. И сегодня в этом вопросе наблюдается допандемийный уровень активности. При этом количество интересных предложений за минувшие 2 года снизилось, поскольку самые ликвидные объекты уже раскуплены местными жителями. Особенно это касается загородных домов.

Сегодня россияне также проявляют большой интерес к недвижимости в Черногории из-за лояльных условий выдачи ВНЖ. Для получения последнего инвестору надо приобрести недвижимость, стоимостью не менее 350 тысяч евро (чуть более 30 миллионов рублей) . Похожие программы сейчас предлагают Кипр, Греция, Португалия, а также страны Карибского бассейна.