Россиянам раздают участки в Арктике

Россиянам раздают участки в Арктике

Так называемый «арктический гектар» очень заинтересовал многих граждан России. Жители страны активно подают заявку на его получение. Поскольку земля выделяется в Карелии и Мурманской области, куда традиционно ездят отдыхать тысячи туристов из Санкт-Петербурга и Москвы, «арктический гектар» пользуется высоким спросом. Об этом общественности сообщили эксперты рынка недвижимости.

Законопроект еще не был одобрен, а в администрацию Карелии поступили сотни заявлений с просьбой выделить землю по новой программе, предложенной президентом В.В. Путиным. По словам главы северного региона А. Парфенчикова, россиян заинтересовали следующие районы: Калевальский, Сегежский и Костомукшский городской округ. Эти регионы были включены в Арктическую зону летом прошлого года. Как отметил глава района, «арктический гектар» новоиспеченные владельцы собираются использовать для индивидуального жилого строительства и туристического отдыха, а также для развития сельского хозяйства.

С этим согласен губернатор Мурманской области А. Чибис, который подтверждает слова коллеги о том, что многие россияне с нетерпением ждут старта программы для того, чтобы в ней поучаствовать. Большинство желающих готовы открывать бизнес на северных землях и строить дома. В Мурманской области под эту программу собираются отдать более одного миллиона гектаров. Большинство из них находится в непосредственной близости от популярных туристических маршрутов.

Напомним, что уже существующая программа «Дальневосточный гектар» была расширена кабинетом министров еще 15 апреля. Тем, кто успешно использовал первый участок, может быть предоставлен второй. Теперь получить землю будет доступно и на Дальнем Востоке, и в Арктике. Также упрощены процедуры, позволяющие быстрее присоединиться к этим программам. Правительство уверено, что с постепенным развитием программы желающих в ней поучаствовать будет все больше. Это выгодно и гражданам страны, и главам регионов, где начнется обустройство неиспользованных территорий.