Россия отстает от других стран по количеству складских площадей

Россия отстает от других стран по количеству складских площадей

Эксперты отмечают, что Россия существенно отстает от других стран по количеству складских помещений на душу населения. Сегодня на одного человека в стране приходится всего 0,2 м2 помещений складского типа, относящихся к классам А и В. Например, в Германии на человека приходится более 4 квадратных метров складов. В США – более 3,5 м2. Кроме того, распределение складских помещений в РФ очень неравномерно.

Основная концентрация складов отмечается в двух городах и прилегающих областях. Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня в этих субъектах присутствует более 67% складских помещений класса А и В от общей площади всей подобной недвижимости.

Несмотря на высокий уровень концентрации складских помещений в столице и области, обеспеченность таких помещений из расчета на одного жителя страны все равно отстает от уровня крупных городов большинства стран, так как составляет всего 0,9 м2 на человека. В Варшаве этот показатель равен 1,5 м2, в Нью-Йорке – 1,6 м2, в Праге – 1,2 квадратных метра. В Санкт-Петербурге и области ситуация еще хуже. Здесь на одного жителя региона приходится всего 0,6 м2 складской недвижимости.

По словам экспертов, Россию можно разделить на две категории. Это регионы с большими распределительными центрами и регионы с локальными распределительными центрами. В первую входят следующие (в скобках указано количество квадратных метров складской недвижимости на одного жителя субъекта):

  • Новосибирская (0,5) и Свердловская (0,33) области;
  • Самарская (0,25) и Воронежская (0,2);
  • Ростовская (0,2) и Нижегородская (0,13);
  • Красноярский (0,1) и Краснодарский края (0,1);
  • Татарстан (0,7) и Волгоградская область (0,1).

При этом в 14 регионах России складов класса А и В нет совсем. В этих областях проживает 7% населения, что достаточно существенная цифра. Статистические данные свидетельствуют, что за первые 6 месяцев текущего года в стране продано и арендовано около 750 м2 складской недвижимости. Это на 16% больше, чем за тот же период 2020 года. Для российского рынка – это рекорд за всю историю развития данного сегмента рынка коммерческой недвижимости.