Промышленные зоны Москвы застроят

Промышленные зоны Москвы застроят

Новая программа «Индустриальные кварталы» стартовала. В ее рамках предусмотрена застройка 35 миллионов квадратных метров территорий. Реновация промзон стартовала в Москве. На трети подготовленных территорий будут возведены производственные объекты. Еще около 13 млн. квадратных метров отданы под социальную, деловую и общественную застройку. 11 миллионов квадратных метров предназначены для возведения жилья. В том числе, в рамках реновации. Уже в текущем году будут проведены аукционы, на которых определятся инвесторы, желающие принять участие в программе «Индустриальные кварталы». Всего под застройку будет отдано 456 гектаров.

Земля, находящаяся в собственности у недееспособных организаций и предприятий будет выкуплена девелоперами. После этого будет изменен статус территорий для того, чтобы иметь разрешение на их застройку. Все мероприятия будут проводиться с разрешения правительства столицы.

От инвесторов могут потребоваться серьезные вложения, так как для того чтобы подготовить некоторые площадки под строительство объектов различного назначения, им понадобится снести несколько миллионов квадратных метров предприятий, закрытых фабрик и т.п. Это становится причиной того, что в проекте сегодня заинтересованы крупные девелоперы, которые входят в ТОП 10 компаний РФ. Только у них сегодня имеются средства на реализацию мероприятий, связанных с новым проектом.

Так как программа очень масштабная, на ее полную реализацию может уйти несколько долгих лет, и даже, десятилетий. В условиях нестабильной экономической ситуации, большинство компаний не готово заглядывать на вперед на десятилетия. Подобные программы уже существовали ранее. Одна из них была начата в 2017 году. Благодаря новому проекту должно появиться не менее 500 тысяч рабочих мест, а в бюджет города поступит до трех триллионов рублей в виде дополнительных доходов.