Пробелы в законе о «дачной амнистии» будут устранены

Пробелы в законе о «дачной амнистии» будут устранены

В Государственной Думе обсуждается вопрос о «дачной амнистии», которую предложено сделать бессрочной.  Если чиновники примут положительное решение,  новый порядок оформления прав на такую недвижимость закрепят законодательно.

Стоит напомнить, что так называемая «дачная амнистия» действует уже более 15 лет. За указанное время ею воспользовались более 14 млн. человек. Что касается нового проекта. то в его рамках предлагается не только сделать амнистию бессрочной, но и учесть важные нюансы, которые прежде не рассматривались. 

В частности, помимо расширения прав собственников земли и дачных домов, будут приняты во внимание интересы и их наследников. Это позволит владельцам распоряжаться своим имуществом и, в случае необходимости, защищать его в соответствии с законом.

Для примера: сегодня граждане, у которых отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки, не могут оформить жилое строение в собственность. Даже в том случае, если удается доказать, что земля действительно является собственностью. Такие пробелы в доработанном законе будут устранены. 

В полной мере, это касается так называемых рабочих поселков, появившихся в советское время. В них давно существует институт прописки, однако правоустанавливающих документов на землю на руках у жителей таких поселений нет. В домах, построенных в рабочих поселках, проживает уже несколько поколений, но узаконить права таких жильцов пока довольно сложно. Данную проблему  планируется исправить в ближайшее время.