Правительство РФ поддержит застройщиков компенсациями за расходы на стройматериалы

Правительство РФ поддержит застройщиков компенсациями за расходы на стройматериалы

На днях  Правительство РФ приняло решение о предоставлении застройщикам компенсаций за удорожание строительных материалов. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. 

В частности, он отметил, что инфляция в строительной сфере наблюдается во всем мире. По оценкам экспертов, она составляет не менее 15%. И это в том числе влияет на рост стоимости стройматериалов. Чтобы компенсировать застройщикам незапланированные затраты, российские власти ввели дополнительные пошлины на металл. Эти деньги, которые  будут получены с металлургической отрасли,  уже в начале августа начнут переводить застройщикам.

Напомним, что резкий рост стоимости металла и древесины начался в конце прошлого года. Уже в начале февраля Правительство РФ ввело заградительные пошлины на лом черных металлов и металлические отходы. Также было решено исключить из торговой цепочки трейдеров, являющихся, по сути, лишним звеном. Сейчас закупка металла производится напрямую девелоперами у производителя. Однако после непродолжительной стабилизации, цены на металл вновь начали расти.

По словам вице-премьера Андрея Белоусова,  доходы металлургической промышленности за год очень выросли. В общей сложности за последнее время металлургия заработала порядка 100 миллиардов рублей. Поэтому начиная с августа и до конца года будут действовать новые пошлины на экспорт цветных и черных металлов.  Это позволит частично компенсировать затраты строителей. 

Марат Хуснуллин дополнительно отметил, что в ближайшее время будет разработан механизм, позволяющий делать пересчет для распределения компенсации подрядчикам.