Почему россияне сейчас активно скупают турецкую недвижимость?

  Почему россияне сейчас активно скупают турецкую недвижимость?

В 2020 году на турецком рынке жилой недвижимости было зарегистрировано рeкoрднoе количество сделок с иностранцами. В общей сумме было продано порядка 1,7 млн объектов. Лидерами среди иностранных инвесторов стали россияне, азербайджанцы и казахи. 

Эксперты объясняют такой бум на местном рынке жилья следующими причинами. В плане цен на недвижимость Турция всегда была сопоставима с такими странами, как Испания, Греция и Болгария. И до пандемии последние (в силу их выгодного для нас расположения в Европе) были популярнее у российских инвесторов, чем та же Турция. Но потом — все изменилось. 


Если Европа «намертво» закрыла границы и очень избирательно стала выдавать визы, то турецкие власти к иностранцам отнеслись более лояльно. Для въезда в страну требовалось сдать только тест на «корону», а карантин - был не обязательным условием. А уже «привитым» гражданам так и вообще не требовалось ничего предъявлять.

Кроме того, именно в это время турецкие агентства недвижимости стали активно практиковать онлайн-сделки. Что также облегчило задачу многим иностранным инвесторам. К слову, более половины специализированных  договоров купли продажи в Турции за 2020-2021 годы были оформлены именно таким образом. 

При этом, местные власти довольно охотно выдают гражданство инвесторам, вкладывающимся в недвижимость. Вам нужно приобрести имущества на сумму не менее 250 000 евро - и вуаля! Турецкая виза у вас в кармане. Продать же такую недвижимость можно уже через 3 года. А до этого времени ее можно использовать как способ заработка — сдавать в аренду. К примеру, за аренду небольшой 2-х комнатной квартиры в Алании вы будете получать порядка 300-350 $ в месяц.