ПАО "Магнит" покупает магазины "Дикси". Но не все...

ПАО

Крупнейшая сделка последнего времени, в рамках которой ПАО «Магнит» приобретает магазины «Дикси» и «Мегамарт» практически оформлена. Небольшой ложкой дегтя для владельцев «Магнита» стал запрет на приобретение 142 (из 2 500) объектов торговли из-за антимонопольного законодательства. 

После согласования соглашения в ФАС было решено, что «Магнит» получает контроль не только над сетью магазинов, но и приобретает автопарк и распределительные центры компании. Однако в российском законодательстве предусмотрено требование, которое накладывает запрет на появление в отдельно взятом регионе торговой сети, которая занимает более 25% рынка. По этой причине 142 магазина, которые находятся в Смоленской, Тульской, Тверской и Ярославской областях куплены «Магнитом» не будут. Что интересно, все магазины, находящиеся в Московском регионе, включая область, будут проданы.

Кроме того, ФАС предписал снизить долю магазинов «Магнит» до 35% в 22 муниципальных округах. Это должно быть сделано до июля 2022 года. Скорее всего, несколько торговых объектов будут закрыты, но только после анализа, проведенного специалистами компании, чтобы рыночные позиции не пошатнулись и остались стабильными.

 У 142 некупленных магазинов, принадлежащих Dixy Holding Ltd, появится новое название – «Дешево». Ребрендинг остальных магазинов, которые будут принадлежать «Магниту», будет произведен в течение трех лет. Их большая часть расположена в Москве и Санкт-Петербурге.

Для потребителей предусмотрены свои плюсы. Например, наценка на значимые товары (хлеб, молоко, куриная продукция) будет нулевой в течение года. Причем такие низкие цены будут не только в бывших магазинах «Дикси», но и в традиционных маркетах «Магнит». Окончательно понять выгодна эта сделка покупателям или нет станет понятно только через несколько лет. После того, как все «плюшки» от крупнейшего ритейлера будут аннулированы.