Отечественный гостиничный бизнес несёт убытки

Отечественный гостиничный бизнес несёт убытки

По итогам прошлого года зафиксировано серьезное падение выручки у российских отельеров  (почти в полтора раза). Об этом свидетельствуют новые статистические данные в отчете, опубликованном аналитиками рынка.

Снижение прибыли связано с ситуацией вокруг пандемии COVID-19. Как известно, многие гостиницы в России. как в и других странах. несколько месяцев были «на карантине». Несмотря на частичное снятие ограничительных мер в июне прошлого года, все равно наблюдалось снижение туристического потока. Многие страны закрыли границы. Там же, где жестких ограничений не вводилось, граждане сами отказывались от поездок. Внутри страны туристический поток тоже значительно снизился.  К примеру, убытки только одного российского гостиничного холдинга Cosmos Hotel Group составили почти полмиллиарда рублей.

Средняя же стоимость номеров в российских отелях тоже упала. Эти показатели соответствуют 25,6%. Средняя стоимость номера за сутки составляла 2,5 тысячи рублей. Загрузка гостиниц в последнем квартале прошлого года снизилась почти на половину, по сравнению с показателями за тот же период 2019 года. Общая среднегодовая наполняемость гостиничных номеров составила всего 36%.