Московские офисы пользуются рекордным спросом

Московские офисы  пользуются рекордным спросом

Беспрецедентный спрос на московские офисы, начавшийся с августа, удивляет даже опытных экспертов. Аналитики рынка коммерческой недвижимости отмечают, что подобного не наблюдалось последние 8 лет. Только за 3 квартала текущего года заключено огромное количество сделок. Общая площадь арендованных помещений составила более 1 млн квадратных метров. 

Эксперты  прогнозируют, что по итогам года эта цифра вырастет до 1,5 млн. квадратных метров. Кроме того, отмечается и повышение спроса на сервисные офисы (78 тыс. кв. м). Это в два раза больше, чем за весь прошлый год.

По сравнению с тем же периодом 2020 года объем сделок купли/продажи и аренды увеличился в 2,5 раза (данные за 3 прошедших квартала). По результатам 9 месяцев таких сделок уже больше, чем за 12 месяцев прошлого года на 61%. 

Особенно активный спрос наблюдается со стороны крупных компаний. Большое количество сделок заключено на аренду помещений в "Москва-Сити". На сегодняшний день свободных площадей в популярном БЦ практически не осталось. Арендаторами в основном являются фирмы, оказывающие бизнес-услуги. Их доля составляет не менее 30% от всего рынка аренды офисов. Также в лидерах -  производственные компании (17% рынка) и банковский сектор (11%).

Помимо этого, отмечается высокий спрос на так называемые «гибкие пространства». Крупнейшими в этом сегменте стали сделки по аренде офисов компаниями «Озон» и «Сбермаркет». К концу года общая площадь арендованных сервисных офисов превысит 100 тысяч квадратных метров, что составляет около 8% от всего офисного рынка столицы.