В России стартует обновленная программа расселения аварийного жилья

В России стартует обновленная программа расселения аварийного жилья

В Фонде содействия реформированию ЖКХ сообщили, что на обновленную программу расселения аварийного жилья до 2024 года планируется выделить дополнительные 45 миллиардов рублей. Новая программа будет запущена совсем скоро. Как сообщила пресс-служба Фонда, новые предложения по расселению уже разработаны. 

Выделенные средства будут распределяться по регионам пропорционально объемам текущей проблемы.  В первую очередь, деньги будут направляться в регионы, в которых выполняются задачи по расселению аварийного жилья, поставленные национальным проектом «Жилье и городская среда». 

На данный момент в приоритете числятся следующие регионы: Карачаево-Черкесия, Сахалинская область, Севастополь и Санкт-Петербург. Также средства направят в Магаданскую область, Дагестан и Адыгею, Саратовскую область и Кабардино-Балкарию. Уже в 2022 году в Воронежской и Астраханской областях, Камчатском и Приморском краях планируют завершить текущую программу расселения.

Фонд ЖКХ внес предложения, которые уже закреплены в обновленной программе расселения. Теперь сноситься будут и те аварийные дома, которые признаны таковыми после первого января 2017 года. В программе появились новые пункты, предлагающие использовать новые механизмы развития территорий, а также возведение недвижимости, которая будет сдаваться в наем.

Напомним, что прежняя программа, принятая в рамках проекта «Жилье и городская среда», предполагала расселение домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2017 года. Теперь же сноситься будет аварийное жилье, которое признали таковым, и после этой даты Ранее правительство запланировало снос почти 10 миллионов квадратных метров аварийной недвижимости. Планируется, что к 2024 году эта цифра вырастет до 15 млн. "квадратов".